Sitzungen

Wir tagen jeden Montag in der Vorlesungszeit um 18:30. Die Sitzungen sind öffentlich.

Nächste Sitzung: 30.01.2023 18:30

Sitzungsleitung:
Protokoll:

Themen

1. ​​​Berichte
2. ToDo
3. BuFak Leipzig
4. Event Orga für das Dekanat
5. Fachsaftsordnung
6. Sonstiges

Vergangene Sitzungen

Hier findest du die Protokolle unserer zurückliegenden Sitzungen.

DatumSitzungsleitungThemenProtokoll
30.01.2023 18:30 Situngsleitung:
Protokollführung:
1. ​​​Berichte
2. ToDo
3. BuFak Leipzig
4. Event Orga für das Dekanat
5. Fachsaftsordnung
6. Sonstiges
23.01.2023 18:30 Situngsleitung: Julius Herrmann
Protokollführung: Maurice Hartung, Moses Banck

1. ​​​Berichte
2. ToDo
3. ESE Helferurkunde
4. FSR trinkt aus
5. STURA Vertreter*innen
6. Fachschaftsordnung
7. Sonstiges

16.01.2023 18:30 Situngsleitung: Lucie Robinski
Protokollführung: Julius Herrmann, Maurice Hartung
  1. Berichte
  2. To-Do
  3. Finanzantrag Weihnachtsmannkostüme
  4. Fotos Nikolausparty
  5. ESE Helferurkunde
  6. Protokolle auf Website
  7. Mathe 3 Tutorien
  8. Mitglied GB Bildung
  9. Sprechzeiten auf Website
  10. Zusammenfassungen auf Website
  11. Sonstiges
Protokoll öffnen
09.01.2023 18:30 Situngsleitung: Sabine Richter
Protokollführung: Luzia Franke, Antonia Bothur, Therese Gärtig
  1. Konstituierung des neuen FSR
  2. Wahlen
  3. Entsendungen
Protokoll öffnen
19.12.2022 18:30 Situngsleitung: Merlin Müller
Protokollführung: Finn Jari Hopp, Johann Rabe

1. Berichte
2. To Do
3. Finanzantrag Merch
4. Uni Live
5. Mathe 3 Tutorien
6. Elbmun – Model UN
7. Sonstiges

Protokoll öffnen
12.12.2022 18:30 Situngsleitung: Therese Gärtig
Protokollführung: Finn Bergmann, Finn Jari Hopp
  1. FSR-Merch
  2. Uni – Wahlen
  3. Helferurkunden
Protokoll öffnen
05.12.2022 18:30 Situngsleitung: Maurice Hartung
Protokollführung: Therese Gärtig, Finn Bergmann

1. Berichte
2. To Do
3. Finanzanträge
4. Nikolaus Party
5. Sonstiges

Protokoll öffnen
28.11.2022 18:30 Situngsleitung: Lucie Robinski
Protokollführung: Maurice Hartung, Therese Gärtig
  1. Monatsabschlussberichte GBs
  2. Bericht Bufak
  3. UNI Wahlen
  4. Finanzanträge
  5. Nikolausparty
  6. Inventar FSR
Protokoll öffnen
21.11.2022 18:30 Situngsleitung: Luzia Franke
Protokollführung: Samuel Moses Banck, Maurice Hartung
  1. Berichte
  2. ToDo
  3. Nikolausparty
Protokoll öffnen
14.11.2022 18:30 Situngsleitung: Johann Rabe
Protokollführung: Luzia Franke, Samuel Moses Banck
  1. Uni Wahlen
  2. Positionspapiere BuFak
  3. Nikolaus Party
Protokoll öffnen
07.11.2022 18:30 Situngsleitung: Felix Behnisch
Protokollführung: Johann Rabe, Luzia Franke
  1. Monatsabschlussberichte Oktober
  2. FSR-Büro/Lagerraum aufräumen
  3. Uni Wahlen
  4. Positionspapiere BuFak
  5. Nikolausparty
Protokoll öffnen
24.10.2022 18:30 Situngsleitung: Antonia Bothur
Protokollführung: Felix Behnisch, Johann Rabe
  1. Berichte
  2. To Do
  3. STURA-Programmwoche
  4. Wahlwerbemeeting
  5. Kurs Technikfolgeabschätzung
  6. Nikolaus Party
  7. Stura Vertreter
  8. Video für Leßmann
  9. FSR-Fahrt
  10. Sonstiges
Protokoll öffnen
17.10.2022 18:30 Situngsleitung: Lucie Robinski
Protokollführung: Antonia Bothur, Felix Behnisch

Tagesordnung

  1. Berichte
  2. To Do’s
  3. Aktion „autofreier Campus“
  4. FSR Fahrt
  5. Bonding Flunkyball
  6. Nikolaus Party
  7. FSR Facebook
  8. Räume B35/36
  9. BUFAK
  10. Sonstiges
Protokoll öffnen
10.10.2022 18:30 Situngsleitung: Cornelius Lerch, Lucie Robinski
Protokollführung: Dima Kraus, Antonia Bothur
  1. Berichte
  2. To Do
  3. ESE Nachbereitung
  4. FSR-Fahrt
  5. Nikolausparty
  6. Sonstiges
Protokoll öffnen
16.09.2022 17:00 Situngsleitung: Merlin Müller
Protokollführung: Luzia Franke
  1. Finanzanträge
  2. ESE
  3. Erstattung 9€-Ticket
Protokoll öffnen
25.07.2022 14:00 Situngsleitung: Merlin Müller
Protokollführung: Lucie Robinski
  1. Finanzantrag WiWi-Party (Klausurennachbereitung)
Protokoll öffnen
11.07.2022 18:30 Situngsleitung: Sabine Richter
Protokollführung: Luzia Franke, Luka Pansegrau
  1. Berichte
  2. Finanzanträge
  3. Berufungskommissionen in WiPäd und BWL
  4. Übernahme Posten Stuko, Stugako Wing
  5. JustUs-Festival
  6. FSR-Fahrt
  7. sonstiges
Protokoll öffnen
04.07.2022 18:30 Situngsleitung: Merlin Müller
Protokollführung: Sabine Richter, Luzia Franke
  1. Berichte
  2. Treffen mit Prof. Kemmnitz zur Studierendengewinnung
  3. FSR-Fahrt
  4. Aufnahme freier Mitglieder
  5. Sonstiges
Protokoll öffnen
27.06.2022 18:30 Situngsleitung: Antonia Bothur
Protokollführung: Merlin Müller, Luzia Franke
  1. Berichte
  2. To Do
  3. Finanzanträge
  4. Treffen mit Prof. Kemmnitz zur Studierendengewinnung
  5. 30. Geburtstag der STAV
  6. Sonstiges
Protokoll öffnen
20.06.2022 18:30 Situngsleitung: Maurice Hartung
Protokollführung: Antonia Bothur, Merlin Müller
  1. Berichte
  2. To Do
  3. Finanzanträge
  4. Tagesordnung
    1. Schwerpunktinfoverantaltung
  5. Sonstiges
Protokoll öffnen
13.06.2022 18:30 Situngsleitung: Lucie Robinski
Protokollführung: Maurice Hartung, Antonia Bothur
  1. Berichte
  2. To DO’s
  3. Finanzanträge
  4. Tagesordnung
    1. Collegeblöcke
    2. Bierbestellung
    3. Mail: Ausschreibung Professor Endriss Preis 2022
    4. Lehrevaluation bewerben
    5. Auswahlkommissionen
    6. Sonstiges
  5. Sonstiges
Protokoll öffnen
30.05.2022 18:30 Situngsleitung: Dmitrij Kraus
Protokollführung: Lucie Robinski, Maurice Hartung
  1. Berichte
  2. To Do’s
    1. Lagerraum aufräumen
    2. FSR Design
    3. Bürotransponder
    4. Teamfotos
  3. Finanzanträge
  4. Tagesordnung
    1. Einladung TU IT Now
    2. Mail: ADHS Unterstützung an der TU
    3. Mail: Studierendenkonferenz Agenda 2030
    4. Collegeblöcke
    5. Bierbestellung
    6. Sonstiges
  5. Sonstiges
Protokoll öffnen
23.05.2022 18:30 Situngsleitung: Julius Herrmann
Protokollführung: Dmitrij Klaus, Maurice Hartung
  1. Berichte
  2. ToDo
  3. Sonstiges ESE
  4. Workshop „TU IT NOW“
  5. Sonstiges
Protokoll öffnen
16.05.2022 18:30 Situngsleitung: Jessica Müller
Protokollführung: Julius Herrmann, Dmitrij Klaus
  1. Bericht Bufak 2022 Göttingen
  2. Uni-Tag
  3. Dies academicus
  4. Wiwi-Party
  5. Dresdener Musikfestspiele
Protokoll öffnen
09.05.2022 18:30 Situngsleitung: Sabine Richter
Protokollführung: Julius Herrmann, Jessica Müller
  1. Berichte
  2. To Do
  3. Tag der Fakultät
  4. Berufungskommission
  5. Repair Café
  6. Sonstiges
Protokoll öffnen
02.05.2022 18:30 Situngsleitung: Johann Rabe
Protokollführung: Jessica Müller, Lana Bahram
  1. Berichte
  2. To Do
  3. Finanzantrag WiWi-Party
  4. Positionspapiere Bufak
  5. Tag der Fakultät
  6. Queere Peer
  7. Sonstiges
Protokoll öffnen
25.04.2022 18:30 Situngsleitung: Tobias Richter
Protokollführung: Johann Rabe, Lana Bahram

 

  1. ​​​Berichte
  2. ToDo
  3. Queere Peer Beratung (Mail)
  4. Vorstellung ESE Konzept
  5. Sonstiges
Protokoll öffnen
11.04.2022 18:30 Situngsleitung: Luzia Franke
Protokollführung: Tobias Richter und Johann Rabe
  1. Patenschaft für ukrainische Geflüchtete
  2. Bewerbung des Dies Academicus
  3. Jobs auf Instagram
  4. ESE
Protokoll öffnen
04.04.2022 18:30 Situngsleitung: Merlin Müller
Protokollführung: Tobias Richter, Johann Rabe
  1. Monatsabschlussberichte
  2. Master-ESE
  3. Petitionen
  4. Sonstiges
Protokoll öffnen
31.01.2022 18:30 Situngsleitung: Lucie Robinski
Protokollführung: Merlin Müller, Tobias Richter
  1. Beschluss der Protokolle
  2. To Do’s
  3. Finanzantrag BUFAK
  4. Tagesordnung
    1. IT
    2. Bufak
    3. Hybride Sitzungen/Transponder
  5. Sonstiges
Protokoll öffnen
24.01.2022 18:30 Situngsleitung: Dima Kraus
Protokollführung: Lucie Robinski, Merlin Müller
  1. To Do
  2. BuFaK
  3. Hybride Sitzungen
  4. Transponder
  5. Sonstiges
Protokoll öffnen
17.01.2022 18:30 Situngsleitung: Lena Träger
Protokollführung: Dmitrij Kraus, Lucie Robinski
  1. Gast-Beiträge
  2. To Do
  3. Solidarisierung mit dem FSR Medizin
  4. Bufak Gö
  5. Bewerbung Studium integrale Umfrage usw.
  6. Sonstiges
Protokoll öffnen
10.01.2022 18:30 Situngsleitung: Felix Behnisch
Protokollführung: Lena Träger, Dima Kraus
  1. Monatsabschlussberichte
  2. To Do
  3. Besetzung StuGaKos
  4. Uni LIVE
  5. Rucksäcke und Dosen
  6. Sonstiges
Protokoll öffnen
20.12.2021 18:30 Situngsleitung: Luka Pansegrau
Protokollführung: Felix Behnisch, Lena Träger
  1. Berichte
  2. To Do
  3. Brief zum Stand der hybriden Lehre
  4. Rucksäcke
  5. Sonstiges
Protokoll öffnen
13.12.2021 18:29 Situngsleitung: Anselm Naake, Cornelius Lerch
Protokollführung: Carl Graup, Sarah Demmler, Oliver Hahn, Toni Vogelsang
  1. Konstituierung des neuen FSR
  2. Wahlen
  3. Entsendungen
Protokoll öffnen
06.12.2021 18:30 Situngsleitung: Merlin Müller
Protokollführung: Arne Ludwig, Carl Graup
  • Hochschulwahlen
  • Brief zum Stand der hybriden Lehre
  • zukünftige hybride Sitzungen
29.11.2021 18:30 Situngsleitung: Julius Herrmann
Protokollführung: Merlin Müller, Arne Ludwig
  • Excel Klausur
  • Nikolausparty
  • Hochschulwahlen
22.11.2021 18:30 Situngsleitung: Kilian Purucker
Protokollführung: Merlin Müller, Julius Hermann
  1. Revision der Website
  2. Excel Klausur
  3. Nikolausparty
  4. Hochschulwahlen
  5. Bufak Positionen
Protokoll öffnen
15.11.2021 18:30 Situngsleitung: Cornelius L.
Protokollführung: Toni V.; Julius H.
  • Excelprüfung in Präsenz mit eigenem Laptop
  • Lehre und Prüfungen im WS 21/22
  • FSR Whatsapp-Gruppen
  • Nikolausparty
08.11.2021 18:30 Situngsleitung: Therese Gärtig
Protokollführung: Anna Hammer, Kilian Purucker
  • Lehre und Prüfungen im Wintersemester 21/22
  • ESE Aufbereitung mit den Liegenschaften
  • Nikolausparty
  • Master-Tag
  • Uni-Live
  • Hochschulwahlen
  • Berufskommission
  • StuRa-Anfrage
Protokoll öffnen
01.11.2021 18:30 Situngsleitung: Cornelius Lerch
Protokollführung: Therese Gärtig, Anna Hammer
  • Mastertag
  • Hochschulwahlen
  • Career Service
25.10.2021 18:30 Situngsleitung: Lena Fels
Protokollführung: Therese Gärtig, Wolfgang Farber
  • Finanzantrag Wahlwerbung
  • Aufnahme freier Mitglieder
  • BuFak Hohenheim
  • Nikolausparty
Protokoll öffnen
18.10.2021 18:30 Situngsleitung: Anselm Naake
Protokollführung:

Universitätswahlen
BuFaK Hohenheim
UNI Live 2022
HIV-Testaktion im Studentenwerk
ESE Nachbereitung
ESE Party

11.10.2021 18:30 Situngsleitung: Luka Pansegrau
Protokollführung:
  • Bufak
  • Uniwahlen
  • Berufungskomission
  • N5 Symposium
30.09.2021 18:30 Situngsleitung: Luka Pansegrau
Protokollführung: Luzia Franke

Finanzantrag für die ESE

Protokoll öffnen
23.08.2021 18:30 Situngsleitung: Therese Gärtig
Protokollführung:
  • Finanzantrag ESE 2021
  • Besetzung GF Bildung
  • Delegation BuFaK Wiwi
19.07.2021 18:30 Situngsleitung:
Protokollführung:
  • Stura-Infos
  • GFF Lehrpreis
  • Prüfungsamt
12.07.2021 18:30 Situngsleitung: Jannik Greim
Protokollführung: Wolfgang Farber, Lena Fels
  1. Infos vom StuRa
  2. GFF Lehrpreis
  3. Positionen des FSR
  4. Impftermine für Studierende
Protokoll öffnen
05.07.2021 18:30 Situngsleitung: Cornelius Lerch
Protokollführung: Jannik Greim, Wolfgang Farber
  1. StuRa Bericht
  2. Grillevent 22.07.
  3. Schlüssel
  4. Positionen des FSR
  5. Sonstiges
28.06.2021 18:30 Situngsleitung: Luka Pansegrau
Protokollführung: Sarah Demmler, Jannik Greim
  1. Tutorenwerbung
  2. Infos vom StuRa
  3. Positionen des FSR
  4. Projekt Abschlussarbeiten
  5. Position zum Wintersemester 2021/2022
Protokoll öffnen
14.06.2021 18:30 Situngsleitung: Agata Giuffrida
Protokollführung: Therese Gärtig, Helena Kruse

 

  • Berichte
  • ToDos
  • Bierpongturnier VWI/FSR
  • Petition Dresden klimaneutral bis 2035
  • Infos aus der Kontaktmail
  • Studienrichtung international
  • Positionen des FSRs
  • Projektabschlussarbeiten
  • Sonstiges
07.06.2021 18:30 Situngsleitung: Julius Hoffmann
Protokollführung: Oliver Hahn, Therese Gärtig
  1. Berichte
  2. ToDo
  3. Aufnahme freier Mitglieder
  4. Beschluss zur Nutzung des  FSR-Instagram-Accounts
  5. Kampagne zur Reformierung des BAföGs
  6. Umfrage/Kooperation Career Service
  7. Petition Dresden klimaneutral bis 2035
07.06.2021 18:30 Situngsleitung: Julius Hoffmann
Protokollführung: Oliver Hahn (Vertretung für Agata Giuffrida), Therese Gärtig
  1. Beschluss der Tagesordnung
  2. Beschluss Protokoll der letzten Sitzung
  3. Berichte
  4. ToDo
  5. Aufnahme Freies Mitglied
  6. Beschluss Zugang zum Instagramaccount
  7. Kampagne zur Reformierung des BAföG
  8. Umfrage und Kooperation mit dem Career Service
  9. Petition Dresden Klimaneutral bis 2035
  10. Sonstiges und Termine
31.05.2021 18:30 Situngsleitung: Roman Bense
Protokollführung: Julius Hoffmann, Agata Giuffrida
  1. Berichte
  2. ToDo
  3. Sonstiges
17.05.2021 18:30 Situngsleitung: Tobias Klimmer
Protokollführung: Roman Bense, Julius Hoffmann
  1. ESE 2021
  2. Podcast „Werte und Grenzen“
  3. Uni Tag 2021
  4. AG künftige Lehre
  5. Werbung für Lehrevaluation
  6. Präsenzprüfungen SoSe
  7. Wahlpflichtmodule
Protokoll öffnen
10.05.2021 18:30 Situngsleitung: Charlotte Stephani
Protokollführung: Tobias Klimmer, Roman Bense
  1. Berichte
  2. ToDo
  3. Berufungskommission
  4. Gegenleistung AIESEC
  5. Mr. & Mrs. ESE
  6. Pub – Quiz
  7. Prorektor Bildung
  8. Podcast „Werte und Grenzen“
  9. Sonstiges
03.05.2021 18:35 Situngsleitung: Florian Guhr
Protokollführung: Charlotte Stephani, Tobias Klimmer

6.1 BuFaK Hohenheim

6.2 Uni-Tag 20.06.2021

6.3 Mrs.&Mr. ESE

6.4. GEMA Update

26.04.2021 18:31 Situngsleitung: Oliver Hahn
Protokollführung: Florian Richard Wilhelm Albert Guhr

TO:

1. Hurra, Hurra die ESE

2. GEMA – (Bier holen) Update

3. AIESEC und ihre Ggenleistung 😉

4. BuFaK Hohnheim

5. Physikübung im Kastensystem

6. Nivellierung des SächsHSFG

7. UNI-Tag Campusvideo Rundgang

8. Pub-Quiz

9. Sonstiges

19.04.2021 18:30 Situngsleitung: Leon Mourice Uhlig
Protokollführung: Oliver Hahn, Luka Pansegrau
  • Gema
  • Ideen für Gegenleistung von AIESEC
  • Kooperationsmöglichkeit Jooble
  • BuFaK Hohenheim
  • Physikübungen im Kastensystem
  • Novellierung des Sächsischen Hochschulfreiheitsgesetz
  • Umfrage zu Onlineprüfungen von Frau Jantos bewerben
  • Faire Onlineklausuren
  • Unterstützung FSR Jura
12.04.2021 18:30 Situngsleitung: Luzia Franke
Protokollführung: Leon Uhlig
  • Themen digitaler Uni-Tag
  • VWI und Instagram
  • Kooperationsanfrage von Jooble
  • Physikübungen
  • BuFak Hohenheim
29.03.2021 18:30 Situngsleitung: Luka Pansegrau
Protokollführung: Tobias Wildenauer

1. KSS-Tutorenmittel
2. Umzug des FSR in SCHB33
3. ESE Sommer 2021
4. Planung für die Winter ESE

Protokoll öffnen
08.02.2021 18:30 Situngsleitung: Lena Träger
Protokollführung: Luzia Franke, Leon Uhlig
  • Sachsenspiegel möchte Infos von der TU
01.02.2021 18:30 Situngsleitung: Sabine Richter
Protokollführung: Lena Träger, Luzia Franke
  • Antrag auf Nutzung des Mailverteilers
  • Crime Campus 2021
  • ITCS Online Jobmesse
  • und vieles mehr
25.01.2021 18:30 Situngsleitung: Cornelius Lerch
Protokollführung: Sabine Richter, Lena Träger
  1. Berichte
  2. To Do
  3. Promotion des Discord-Servers
  4. Umgang mit Präsenz-Prüfungen
  5. Sonstiges
Protokoll öffnen
18.01.2021 18:30 Situngsleitung: Agata
Protokollführung: Cornelius
11.01.2021 18:30 Situngsleitung: Julius Hoffmann, Anselm Naake
Protokollführung: Juliane Hirsch, Agata Giuffrida, Antonia Bothur, (Anselm Naake)
  1. Konstituierung des neuen FSR
  2. Weiteres Vorgehen Prüfungen
  3. Crime Campus 2021
  4. Sonstiges
04.01.2021 18:30 Situngsleitung: Tobias Wildenauer
Protokollführung:
  1. Berichte
  2. ToDo
  3. Vorstellung der einzelnen Bereiche
  4. Ablauf konstituirende Sitzung
  5. Sonstiges
21.12.2020 18:30 Situngsleitung:
Protokollführung:

Sondersitzung

  • Prüfungen im Wintersemester
  • Wahl neuer Administratoren
14.12.2020 18:30 Situngsleitung: Anselm Naake, Alina Buhl
Protokollführung: Tobias Wildenauer, Agata Giu!rida
  1. Berichte
  2. ToDo
  3. Finanzantrag: FSR Tassen für das Gewinnspiel
  4. Projekt Öffentliches
  5. Wahl 2020
  6. Vorgehen zu den Corona-Prüfungen
  7. Klausuren-Infoveranstaltung (für Erstis)
07.12.2020 18:30 Situngsleitung: Victoria Dany
Protokollführung: Anselm Naake, Alina Buhl

 

  1. Berichte
  2. ToDo
  3. Projekt Öffentliches
  4. Wahlen 2020
  5. Bewerbung Schwerpunktveranstaltung
  6. Evaluation Bereichsbildung
30.11.2020 18:30 Situngsleitung:
Protokollführung:
  • Berichte
  • FSR – Design, Modelinie​
  • Projekt Evaluation
  • Projekt Discord
  • Bildungs- und Öffentlichkeitsprojekte
  • Wahl 2020 (& Teamfotos)
23.11.2020 18:30 Situngsleitung: Luka
Protokollführung: Kilian
  • Teamfotos
  • Mobile Lotsen auf dem Campus
  • Wahl 2020
  • Berichte von der Bufak Dresden
  • Aufnahmen eines freinen Mitglieds
  • ESE Auswertung
23.11.2020 18:30 Situngsleitung: Luka Pansegrau
Protokollführung: Kilian Purucker
  • Berichte
  • FSR-Design
  • Projekt Evaluation
  • Projekt Discord
  • Bildungs- und Öffentlichkeitsprojekte
  • Wahl 2020 (& Teamfotos)
  • Mobile Lotsen auf dem Campus
16.11.2020 18:30 Situngsleitung: Felix
Protokollführung: Luka
  • Wahl 2020
  • EUROAVIA
  • Discord-Server
  • neue Fotos für FSR Team
  • Sprechstunden
  • Klausurensilo
  • FSR – Design, Modelinie
  • Planung: Onlinefragen mit Prof. Dr. Rer Pol. Michael Schefczyk von der TU Dresden
09.11.2020 18:30 Situngsleitung: Julius Hoffmann
Protokollführung: Felix Behnisch
  • Berichte (BuFaK-Dresden, Website-Treff)
  • Wahl 2020
  • FSR-Design
  • Projekt Evaluation
  • Projekt Discord
  • Projekt Übersetzung der Website
  • Aufnahme freie Mitglieder
02.11.2020 18:30 Situngsleitung: Cornelius
Protokollführung: Julius
  • BuFak in Dresden
  • Wahl 2020
  • Stellungsnahme zu OPAL
  • TF Party

 

26.10.2020 18:30 Situngsleitung: Anselm
Protokollführung: Sabine, Sarah, Cornelius
  • Nachbereitung der ESE
  • Berichte aus den letzten Monaten
  • Ausblick auf das kommende Semester
  • neue Ziele & Projekte
Situngsleitung: Luka Pansegrau
Protokollführung:
Situngsleitung:
Protokollführung:

Zur Werkzeugleiste springen